Gouvernance

La gouvernance du LabEx OSUG@2020 repose sur l’articulation de 3 instances :

  • un comité de pilotage mensuel constitué par les directions des laboratoires et équipes partenaires, et présidé par le directeur de l’OSUG ;
  • un conseil scientifique annuel composé de 6 chercheurs tous extérieurs à l’OSUG, présidé par un de ses membres ;
  • un comité stratégique annuel qui comprend les représentants des tutelles, présidé par le président de l’Université Grenoble Alpes.

Le comité de pilotage du LabEx s’appuie sur 3 commissions :

Composition de la commission Recherche
  • Président : Hans-Werner Jacobi (IGE)
    Un représentant titulaire par thématique et un suppléant :
  • Astrophysique  : A. Bacmann (IPAG) - E. Alecian (IPAG)
  • Planétologie  : M. Barthélémy (IPAG) - V. Vuitton (IPAG)
  • Dynamique des fluides : H.-C. Nataf (ISTerre) - C. Brun (LEGI)
  • Climatologie  : G. Delaygue (IGE) - G. Picard (IGE)
  • Océanographie  : J.-M. Molines (IGE) - T. Penduff (IGE)
  • Hydrologie  : J.-M. Cohard (IGE) - B. Wilhelm (IGE)
  • Glaciologie  : A. Rabatel (IGE) - J. Weiss (ISTerre)
  • Géochimie  : A. Gourlan (ISTerre) - A. Dommergue (IGE)
  • Géologie  : E. Jaillard (ISTerre) - A. Replumaz (ISTerre)
  • Écologie  : A.Foulquier (LECA) - B. Reineking (IRSTEA)
  • Géophysique interne : J.-L. Got (ISTerre) - A. Helmstetter (ISTerre)
  • Risques naturels : N. Eckert (IRSTEA) - J.-D. Creutin (IGE)
  • Environnement & Societé : E. Beck (RCC-Pacte) - A. Foulquier (LECA)
  • Modélisation et calcul numérique : F. Flin (CEN) - E. Chaljub (ISTerre)
  • Instrumentation et expérimentation : E. Kerstel (LAME) - O. Proux (FAME)
  • Traitement des données : M. Dalla Mura (SigmaPhy-GipsaLab) - T. Condom (IGE)
Composition de la commission Observation
  • Président : Jean-Charles Augereau (IPAG)
  • Chercheurs élus :
    • Sylvie Galle (IGE)
    • Jean-Robert Grasso (ISTerre)
    • Jean-Baptiste Le Bouquin (IPAG)
    • Delphine Six (IGE)
  • Ingénieurs et techniciens nommés :
    • Laurent Arnaud (IGE)
    • Mickael Langlais (ISTerre)
    • Jean-Paul Laurent (IGE)
    • Laurent Bourgès (UMS/IPAG)
  • Chercheurs nommés :
    • Michel Estèves (IGE)
    • Anne Paul (ISTerre)
    • Fabien Gillet-Chaulet (IGE)
    • Hervé Beust (IPAG)
  • Invités :
    • Michel Gay (Gipsalab/SigmaPhy)
    • Yves Lejeune (CEN)
    • Philippe Schoeneich (PACTE/RCC)
    • Florence Naaim (Irstea)
    • Sébastien Lavergne (LECA)
  • Directeur de l’OSUG : Michel Dietrich
  • Composition de la commission Formation/International
    • Président : Michel Dietrich (Directeur de l’OSUG)
    • Directeur adjoint formation : Muriel Raveton (LECA)
    • un représentant de la Licence, Mention STE (J. de Sigoyer)
    • un représentant du Master, Mention STE (P. Van der Beek)
    • un représentant de la filière SVT (M. Dubernet)
    • un représentant pour les enseignements spécifiques OSUG (B. Boudevillain)
    • et un membre par laboratoire et par équipe impliqués (avec un suppléant) :
      • pour le IGE : Didier Voisin (Claire Brutel-Vuilmet)
      • pour le IGE : Cedric Legout (Julien Némery)
      • pour l’IPAG : Gilles Henri (Jonathan Ferreira)
      • pour le LECA : Sébastien Ibanez (François Pompanon)
      • pour le LEGI : Chantal Staquet
      • pour l’équipe RCC : Céline Lutoff (Stéphane Cartier)
      • pour les équipes d’IRSTEA : Mohamed Naim (Recking Alain)

    Le mode de fonctionnement est fondé en large partie sur appels à projets pour les volets Recherche, Observation, Formation et Valorisation. Ces AO sont gérés (rédaction, évaluation) par des commissions ad hoc, comprenant des extérieurs, pour le volet Recherche. Le volet Valorisation, qui recoupe les axes « aide à la décision », « transferts industriels » et « communication grand public », est géré directement par le comité de pilotage.

    Crédit bandeau : blackdogvfx/Shutterstock